13 comissões vão eleger presidentes nesta quarta (13) à noite

Share

A distribuição proporcional e partidária para a presidência das comissões permanentes já foi estabelecida. Os líderes estão fazendo os últimos ajustes e a eleição para as mesas diretoras dos colegiados vai ser nesta quarta-feira (13), às 19 horas, com a escolha de presidentes e vice-presidentes dos colegiados temáticos:

- Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - deputado Fausto Pinato (PP-SP);

- Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - deputado Félix Mendonça (PDT-BA);

- Constituição e Justiça e de Cidadania - deputado Felipe Francischini (PSL-PR);

- Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços – (SD);

- Educação - deputado Pedro Cunha Lima (PSDB-PB);

- Finanças e Tributação - deputado Sérgio Souza (MDB-PR);

- Fiscalização Financeira e Controle - deputado Léo Motts (PSL-MG);

- Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - deputado Átila Lins (PP-AM);

- Minas e Energia - deputado Silas Câmara (PRB-AM);

- Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - deputado Capitão Augusto (PR-SP);

- Seguridade Social e Família - deputado Antônio Brito (PSD-BA);

- Trabalho, de Administração e Serviço Público - deputada Professora Marcivânia (PCdoB-AC); e

- Viação e Transportes - deputado Eli Correa Filho (DEM-SP).

E na quinta-feira (14), às 9 horas:
- Cultura - deputada Benedita da Silva (PT-RJ);

- Desenvolvimento Urbano - deputado Pastor Marco Feliciano (Pode-SP);

- Defesa do Consumidor - deputado João Maia (PR-RN);

- Defesa dos Direitos da Mulher - deputada Luisa Canziani (PTB-PR);

- Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - deputada Lídice da Mata (PSB-BA);

- Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - deputado Gilberto Nascimento (PSC-SP);

- Direitos Humanos e Minorias - deputado Hélder Salomão (PT-ES).

- Esporte - deputado Fábio Mitidieri (PSD-SE);

- Legislação Participativa - deputado Leonardo Monteiro (PT-MG);

- Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - deputado Rodrigo Agostinho (PSB-SP);

- Relações Exteriores e de Defesa Nacional - deputado Eduardo Bolsonaro (PSL-SP); e

- Turismo - deputado Newton Cardoso Jr. (MDB-MG).

A Comissão Mista de Orçamento vai ser presidida pelo senador Marcelo Castro (MDB-PI). A relatoria deverá ficar sob a responsabilidade do deputado Domingos Neto (PSD-CE).

comissoes camara partidos

Nós apoiamos

Nossos parceiros